На Святошине 120-летний дом начали обносить строительным забором: что там будет
Фото: facebook.com/arcmouse

120-летний дачный дом на проспекте Победы, 130/1 начали обносить строительным забором. Столичные активисты опасаются, что историческое здание могут попросту снести.

О возведении забора в Facebook сообщил пользователь Кирилл Степанец.

«На Святошине обносят строительным забором 120-летний особняк, не так давно отреставрированный. В прошлом году его незаконно исключили из памятников архитектуры, потом выставили на продажу прямо на OLX», — написал активист.

Он также опубликовал фото предписания, в котором от имени главного специалиста отдела контроля за благоустройством Святошинской РГА предлагается срочно подать в районную госадминистрацию разрешительную документацию на право занимать земельный участок и устанавливать временное ограждение. При отсутствии необходимых документов рекомендуется снести ограждение.

Фото: facebook.com/barzyaФото: facebook.com/barzyaФото: facebook.com/barzya

Директор Департамента городского благоустройства КГГА Тимур Ткаченко в комментарии под публикацией отметил, что установить ограждение на участке можно, имея исключительно контрольную карту на временное нарушение благоустройства.

«По состоянию на сегодня (29 апреля — ред.) такой документ по этому адресу не получали. Если же нет землепользователи и не будет соответствующего документа — в течение трех дней от предписания будет принято решение о демонтаже», — написал Ткаченко.


Также в комментариях к посту пользователи сообщили, что после того, как здание лишили охранного статуса, сам участок вывели под «строительство и обслуживание зданий рыночной инфраструктуры» в июне 2020 года. Уже в феврале 2021 участок выставили на продажу на OLX.

В одном из комментариев пользовательница Марина Соловьенко отметила, что на участке проходит реставрация. Она также опубликовала проект реконструкции здания. 

Фото: facebook.com/marina.sms.avФото: facebook.com/marina.sms.av

«Там будет красота, это идет просто реставрация! Мы сами заинтересованы сохранить архитектурный домик! Мы хотим облагородить, чтобы люди шли и получали еще больше удовольствия от красоты! Мы хотим сделать только лучшее для этого домика, для того что бы он стоял очень долго. За ним нужен уход, вот этим мы и занимаемся, мы оставляем все так же, а что в аварийном состоянии — переделаем, такое же будет!», — процитировала Соловьенко представительницу организации, расположенной на проспекте Победы, 130/1.

По словам Соловьенко, заказчик работ намерен восстановить первоначальный желтоватый цвет фасада. Также женщина добавила фото нынешнего состояния особняка. На снимках видно, что некоторые деревянные элементы сооружения разрушены. 

Фото: facebook.com/marina.sms.avФото: facebook.com/marina.sms.avФото: facebook.com/marina.sms.av

Напомним, что старинный особняк Баккалинского на улице Ильенко, 30, внесли в перечень объектов культурного наследия Киева и предоставили ему статус только что выявленного объекта культурного наследия.