На суд по расстрелу «Небесной сотни» обвиняемый нацепил российский триколор

Бывший сорудник «Беркута» Павел Аброськин, которого обвиняют в расстреле людей во время событий Революции Достоинства в 2014 году, во время судебного заседания надел на плечо российский триколор. Об этом написал волонтер организации «Вернись живым» Андрей Римарук.

«Беркутовец Аброськин. На плече флаг РФ. Готов к обмену и избежанию ответственности за расстрел Небесной сотни», — пишет Римарук.

Как сообщает «Радио Свобода», 27 декабря Киевский апелляционный суд рассматривает жалобу на меру пресечения бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей во время событий Евромайдана в 2014 году. Часть эксберкутовцев участвуют в заседании в режиме видеоконференции из СИЗО.

По состоянию на февраль 2018 следствием было установлено 48 фактов убийств и 80 фактов покушений на убийства людей 20 февраля 2014 в центре Киева.

Фигурантам дела, которое рассматривает Святошинский суд, инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» не признают вины ни по одному из пунктов.

Напомним, под Киевом россиянин сломал флагшток с флагом ОУН и выпрыгнул из окна.