На Соломенке создали мурал с дополненной реальностью

В Соломенском районе столицы на фасаде гимназии-интерната № 13 (ул. Новополевая, 106б) появился необычный мурал с изображением сказочного домика и птички колибри. Об этом сообщает пресс-служба Соломенской РГА.

Уникальность мурала заключается в том, что он поддерживает дополненную реальность — если навести на рисунок камеру смартфона, то можно увидеть, как картинка оживает.

В гимназии-интернате № 13, на стене которой изобразили мурал, учатся дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Автор рисунка — киевский художник Виталий Гидеван. По словам автора, 12-метровая настенная роспись с колибри имеет символическое значение. Ведь, несмотря на крошечные размеры птицы, олицетворяющей человеческую душу, она по-своему неординарная и интересная.

«Я рад, что наконец реализовал идею мурала с AR (дополненной реальностью — прим.). Если навести телефон на рисунок, можно увидеть как картинка оживает, как листья начинают двигаться от легкого весеннего ветерка. Почему среди многих школ я выбрал именно эту? Потому что здесь не только учатся, но и живут дети с болезнями сердечно-сосудистой системы. Я хочу их поддержать и поделиться своим добром», — отметил Гидеван.

Для того, чтобы птичка «ожила», нужно скачать приложение JuliviAR для смартфона, запустить его и навести смартфон на мурал.

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве появился мурал посвященный героям боя под Крутами.