На Соломенке открыли мурал в честь военного летчика Петра Франко

В Соломенском районе столицы открыли мурал с изображением Петра Франко — военного летчика, исследователя, педагога и сына поэта Ивана Франко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Киевсовета Андрей Андреев.

«Несмотря на незначительный дождь, мы по случаю Дня Независимости Украины открыли в Соломенском районе мурал, посвященный Петру Франко — сын Ивана Франко, педагогу, старшине Легиона Украинских Сечевых Стрельцов, инициатору создания авиационного подразделения в Галицкой Армии, командиру первого летунского отдела Галицкой армии», — написал он.

Портрет Петра Франко нарисовали на торцевой стене жилого дома на улице Авиаконструктора Антонова, 7 при поддержке Украинского института национальной памяти. Автор работы — харьковский художник-муралист Андрей Пальваль.

На открытии мурала выступил вокалист группы «Тень Солнца» Сергей Василюк, который исполнил гимн Украины и песню «Меч Арея».

Ранее сообщалось, что возле кондитерской фабрики Roshen открыли подземный переход с муралами, который ведет от с проспекта Науки к Центральному автовокзалу и Демеевскому рынку.