Недавно возле метро "Шулявская" открылись два новых торговых центра со множеством мелких магазинов и фаст-фудом. Впрочем, не все рады новеньким торговым центрам. Часть Шулявского рынка из-за них закрыли.

– В ночь с понедельника на вторник рынок возле ТЦ окончательно уничтожили, – говорит продавец обуви Игорь Адаменко. Он работает чуть поодаль, поэтому и не пострадал. – Теперь вместо павильонов сделали автомобильную стоянку, сбоку осталась парочка контейнеров для хранения. Представляете, как обидно уходить с привычных мест людям, которые здесь трудились по 10–15 лет? Они всегда исправно платили аренду, а теперь надо начинать все заново.

Насколько мне известно, большинство решило уйти на другие рынки города, раз на родном так обидели. Что касается шанса перейти из павильона в новый центр, то он ничтожен: говорят, что там аренда – около 8 тыс. грн в месяц, в два раза дороже рыночной. Людям нет смысла выкладывать на 200 грн больше за одинаковый товар, поэтому магазин вряд ли будет популярным.

По словам Ольги Герасимчук, продающей мобильные телефоны, хозяевам закрытых точек пришлось ставить по два продавца в собственные уцелевшие киоски, сообщает "Газета по-киевски".

Напомним, в 2007  году мэр Киева Леонид Черновецкий выступил за ликвидацию вещевого рынка на проспекте Победы, 48-А, возле здания станции метро "Шулявская" в Шевченковском районе.

{google}

КИЯНИ