На Позняках начали подготовку к сносу здания, пострадавшего от взрыва

Утром 22 сентября на столичных Позняках начались подготовительные работы к будущему демонтажу многоэтажки, в которой три месяца назад прогремел мощный взрыв. Специалисты осматривают поврежденные конструкции дома и готовятся установить металлические крепления, чтобы жильцы разрушенных квартир могли забрать свои вещи перед окончательным сносом.

Об этом изданию «Сегодня» рассказали в Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА.

«Специалисты должны проверить надежность конструкций, в тех местах, где будут установлены металлические крепления. Сама конструкция уже готова. Дальше — процесс ее монтажа», — рассказал начальник управления Роман Ткачук.

Утром у пострадавшего от взрыва здания установили подъемник, с помощью которого спасатели осмотрели поврежденные конструкции. Как отметили в КГГА, работы необходимо проводить очень осторожно, поскольку сейчас боковая часть дома держится на большом обломке стены, упертой в соседний дом. Это значит, что при неосторожном обращении могут обрушиться верхние этажи здания.

После того, как специалисты установят крепление, жильцы пострадавшего дома смогут забрать свои вещи из квартир. Как сообщает «Сегодня», им разрешают забрать только легкие вещи, документы, книги и бытовую технику. Все вещи будут выносить спасатели, что тоже займет определенное время.

Когда именно начнется процесс демонтажа, пока неизвестно. 

Напомним, 21 июня в жилом доме на проспекте Петра Григоренко, 41 в Дарницком районе прогремел мощный взрыв. В результате разрушена часть дома — квартиры на шестом, седьмом и восьмом этажах. По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, спасатели нашли тела двух человек. Вскоре стало известно еще о трех жертвах. По проспекту Григоренко (от улицы Крушельницкой к проспекту Григоренко, 41) из-за проведения спасательно-поисковых работ полностью перекрыли движение транспорта.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на проспекте Петра Григоренко, 41. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при обращении с газом, что привело к тяжелым последствиям, гибели и травмирования людей). По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, правоохранители рассматривают две рабочие версии взрыва многоэтажки в Киеве. Одна версия — взрыв газа, другая — взрывное устройство.

Дом на проспекте Петра Григоренко, 41 , который пострадал от взрыва в конце июня решили снести. На ликвидацию последствий аварии, в частности на демонтаж здания, власти выделили Департаменту строительства и жилищного обеспечения 15,7 млн грн.