На Подоле стремительно разрушается историческое здание (фото)

В исторической части Подола стремительно разрушается доходный дом XIX века, расположенный на пересечении улиц Щекавицкой и Межигорской. Об этом пишет издание "Depo.Киев" со ссылкой на сообщения местных жителей в соцсети Facebook. 

Некогда этот дом принадлежал черниговскому купцу Вертипороху. Кто сейчас владеет зданием, доподлинно не известно.  

Зато известно, что освободить место, которое занимает объект культурного наследия, пытаются уже не первый год.

Масштабные разрушения здания начались в июле 2007 года после пожара, уничтожившего крышу, потолок третьего этажа и много деревянных перекрытий. 

Тогда окна первого этажа заложили кирпичами, не осталось ни одного балкона, пол второго этажа в некоторых местах провалился, по несущим стенам пошли трещины. Год спустя здание горело еще несколько раз.

В феврале 2014 года полуразрушенный дом дымился несколько дней, но, по словам местных жителей, городские службы тогда ничего не предпринимали, оправдываясь тем, что это частная собственность.

А в апреле 2017 года полиция прогнала строителей, которые выламывали окна, рушили стены и перекрытия гидромолотами.

"На Подоле рушат старое здание, которое еще лет 10-15 назад можно было спасти... Но "частная собственность"... А теперь что будет на углу Щекавицкой и Межигорской?", - написала тогда пользовательница Facebook Olena Ro, добавив, что некогда в этом доме планировали сделать музей вышиванки. 

Не удивительно, что после всех этих перипетий дом, и без того пребывавший в аварийном состоянии, начал разваливаться на глазах. И это, безусловно, очень расстраивает киевлян, которые ценят и любят свой город и его исторические памятники.

"Наша "красота" на Щекавицкой начала разваливаться",  пишет на странице "Киев, Подол" в Facebook киевлянка Катерина Бузова, добавив фотографии, на которых видно осыпавшиеся недавно на тротуар кирпичи.

"Очень жаль, что в городе историческое здание находится в частной собственности у неизвестных лиц. Полгода назад полиция прогнала строителей, которые рушили молотами стены и перекрытия", — добавляет местная жительница Светлана Стародуб.

А вот знаменитому "Дому со змеями и каштанами" повезло больше: известная кинодистрибуторская компания решила инвестировать средства в его реставрацию.