На Подоле полиция сорвала концерты в арт-центре Closer
Фото: скриншот видео

В субботу, 15 мая, полиция сорвала два концерта, проходивших вечером в заведениях на территории ткацкой фабрики на Нижнеюрковской, 31.

В арт-центре Closer планировалось выступление певицы Оли Дибровой, а этажом выше в заведении Mezzanine должна была сыграть Ofliyan, передает «Слух».

Около 19:00 на территорию фабрики приехал патруль и перекрыл проход. По словам присутствующих, работники полиции объяснили, что делают превентивную операцию, потому что здесь нарушили правила карантина. При этом, никто из них не смог ответить на вопрос, какая площадь помещений внутри фабрики, где именно проводятся концерты и в чем нарушения.

«После полицейские начали неохотно пропускать людей на территорию фабрики, но от входа не отошли. Приехала еще одна машина. Отмечу, что люди уже начали приходить с заранее купленными билетами», — говорит продюсер Паша Пластик.

По его словам, в Closer начали пускать посетителей в 20:10 с учетом всех необходимых требований — масок, температурного контроля, дистанции.

«Из-за непонятной ситуации мы решили начать концерт в 21:15. Затем поступили сообщения о том, что во двор заехал автобус с нарядом полицейских в масках с палками и автоматами. Мы закрыли все двери, но в 21:10 они зашли к нам с фонариками со стороны террасы, Лесного причала», — добавляет Паша Пластик.

Он говорит, что полицейские выключили музыку, включили свет, в довольно грубой форме скрутили барменов и вывели из помещения.

«Потом один из них сказал, что мы находимся в ночном клубе и он не имеет права работать. Хотя в украинском законодательстве даже КВЭДа такого нет. И Closer — это не клуб, а арт-центр. Полицейские светили фонариками в лицо посетителей, снимали на видео и приказали всем покинуть помещение», — описывает события продюсер.

Полиция также разогнала людей у ​​радиостанции 20ft Radio и в ресторане Savage Food на территории фабрики. В это время там было 10 человек, в том числе дети.

Ранее мы писали о первых концерты, которые порадуют киевлян.