На Победы восстановят разрушенную застройщиком велодорожку: детали
Фото: ОО «Київ — Велосипедне місто»

В Киеве на проспекте Победы, 67, возле ЖК «Сан-Франциско» и станции метро «Нивки», начали восстанавливать разрушенную застройщиком велодорожку. Но при этом хотят оставить парковку из-за которой ее демонтировали. В результате существенно уменьшится ширина тротуара.

Об этом сообщили на странице ОО «Київ — велосипедне місто» в Facebook.

В начале мая на проспекте Победы, 67 зафиксировали самовольное строительство, которое осуществляли компания SAGA Development и подрядчики сети супермаркетов Ultramarket.

«На балансовых территориях нескольких коммунальных предприятий строители разобрали дорожное ограждение и бордюр, часть двусторонней велосипедной дорожки и тротуара, полосу газона и начали обустраивать парковку», — вспоминают в общественной организации.

После акции местных жителей нелегальную парковку заблокировали бетонными блоками.

Как сообщают в Ultramarket, уже есть разработанная и согласованная с Патрульной полицией Киева схема организации дорожного движения. В ней есть параллельная автомобильная парковка и полностью восстановленная по ширине велосипедная дорожка.

«На месте строители уже демонтировали часть автомобильной парковки и готовят основание под укладку покрытия велосипедной дорожки. Но ширина пешеходного тротуара остались 0,8 метра — что является нарушением действующих государственных строительных норм», — сообщают активисты «Київ — велосипедне місто».

Ранее в SAGA Development заявляли, что компания готова восстановить велодорожку и тем самым восстановить свою репутацию.