На парковочных площадках Киева начали устанавливать новые таблички
Фото: kyivcity.gov.ua

В Киеве начали устанавливать новые информационные таблички на официальных парковочных площадках. С их помощью столичные власти хотят вытеснить нелегальных парковщиков, работающих на улицах города. Об этом сообщил замглавы КГГА Константин Усов.

На табличках нового образка указывают данные о парковочной зоне, график работы площадки, стоимость парковки, размер штрафа и способы безналичной оплаты парковки с помощью QR-кода. Также на табличках есть адрес сайта parking.kyiv.digital, на котором можно найти все сайты и приложения, через которые можно оплатить парковку. Информация на табличках продублирована на английском языке.

Фото: kyivcity.gov.ua

«Уже на 26 официальных парковочных площадках в центре Киева установлены такие материалы с данными о тарифах и способах безналичной оплаты парковки. Видите знак — значит здесь нет места самозванцам. И скоро так будет по всему городу», — написал Усов.

Как известно, в марте 2021 года Кабинет министров Украины выдал постановление, согласно которому все парковочные площадки должны быть оборудованы парковочными автоматами или информационными знаками о способах и порядке безналичной оплаты средствами мобильной связи.

Напомним, что с 1 июля в Киеве начали действовать новые тарифы на парковку автомобилей на муниципальных площадках в центральной части города. В случае неуплаты водителей ждут штрафы, однако до 16 июля в столице ведут разъяснительную кампанию и не штрафуют водителей.