На улицах карпатских сел установили фонари на солнечных батареях


Фото: facebook.com/viktor.snigur.33

Жители города Косив на Ивано-Франковщине установили вдоль дороги фонари на солнечных батареях. Таким образом местные власти решили сэкономить на расходах на освещение улиц. Оказалось, что летом солнца в карпатском крае так много, что солнечные батареи могут обеспечивать электричеством еще и местные админздания и детский сад, пишет UA- Reporter.

"Во многих районах нашей области внедрены или внедряются 17 микропроектов, направленных на уменьшение энергозависимости края. Это особенно важно для горных уголков области "- говорит координатор проектов "Местное развитие, ориентированное на общину" в Ивано-Франковской области Леся Попелюх. 

Сейчас улицы солнечной электроэнергией освещаются в селе Яворив Косивского района (21 фонарь), улицы села Тюдив (37 фонарей). А в селе Рожнив к солнечным батареям подключили детсад "Солнышко". 

Установка фонарей на солнечных батареях профинансировали меценаты из Евросоюза. Однако, они предоставили только около половины необходимых денег. Остальные, по условиям договора, должны были выделить из местных бюджетов и часть должны были собрать сами люди. Европейцы объяснили, что не хотят разорять селян, но вклад общины в проект будет гарантировать бережное отношение людей к дорогостоящего оборудования.