На украинских дорогах построят сеть станций для быстрой зарядки электромобилей

Кабмин разрабатывает государственную программу, в рамках которой на главных дорогах Украины собираются построить сеть скоростных электрозарядных станций для электромобилей. Об этом на всеукраинском форуме «Украина 30. Инфраструктура» заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, количество электромобилей в Украине стремительно растет даже по сравнению со многими европейскими странами, однако соответствующей инфраструктуры в стране не хватает.

«Мы делаем специальную государственную программу поддержки, которая позволит предусмотреть и построить скоростные электрозарядные станции и точки на наиболее популярных маршрутах: Киев-Львов, Киев-Одесса и Киев-Днепр. Мы предоставим возможность, чтобы электромобильность развивалась, и государство об этом заботилось», — сказал Криклий.

По данным Мининфраструктуры, в Украине сейчас работают 11 операторов зарядных станций, три из которых имеют собственное производство станций переменного и постоянного тока.

Также в ведомстве рассказали о планах по локализации производства электрокаров в Украине, которая позволит создать новые рабочие места и увеличить долю автопроизводства в ВВП государства. В первом чтении уже принят законопроекты, предусматривающий стимулы для производства электромобилей, зарядных устройств и их комплектующих.

«Количество электромобилей в Украине постоянно растет, поэтому одним из ключевых вопросов для нашего Министерства является популяризация экологических видов транспорта и создание развитой сети зарядной инфраструктуры, которая позволила владельцам электрокаров комфортно передвигаться не только в пределах населенных пунктов, но и в междугородном сообщении. Для этого мы совместно с ЕИБ (Европейский инвестиционный банк — ред.) мы обновляем около 1000 единиц общественного транспорта в 29 городах, готовим пилотный проект по установке скоростных электрозарядок на главных магистралях страны, а также локализуем производство электрокаров в Украине», — подытожил Криклий.

Напомним, также на форуме «Украина 30. Инфраструктура» президент Владимир Зеленский анонсировал реализацию проекта City Express, который должен заменить пригородные электрички. Позже «Укрзалізниця» представила схему поездов City Express, которые соединят Киев с пригородом.