В райадминистрации сообщили, что должностные лица фирмы завладели ценными землями водного фонда, а именно прибрежной защитной полосой реки Десенка на территории Долобецкого острова, общей площадью в 2 га.

По этой информации, как сообщили в администрации, проводится досудебное расследование.

Следует заметить, что остров Долобецкий входит в состав регионального ландшафтного парка "Днепровские острова".
Еще в апреле 2009 года прокуратурой города Киева признано незаконной передачу участка размером 1,5 га на территории острова в 2007 году обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Кроун", которую Киевсовет предоставил в долгосрочную аредну этой компании сроком на 15 лет.

Справка: Долобецкий остров - остров в пойме Днепра. Омывается водами Черторыя с запада, Русановского пролива - с востока и Венецианским проливом - с юга. Вместе с Венецианским островом входит в состав парка Гидропарк.

Эти два острова соединены между собой парковым железобетонным мостом (Венецианский мост, 1966 г., длина - 144 м). Считают, что название озера, а затем острова, происходит от слова "довбанка" - лодка, выдолбленная из целого ствола дерева. В древности такие лодки использовали для плавания и рыболовства на всем Днепре, от истоков до устья.

www.unn.com.ua