На одной из улиц Радужного массива хотят закрыть проход к скоростному трамваю

Жители улицы Пилот в Киеве планируют с 20 июля перекрыть дорогу от Радужного массива и Воскресенки до станций городской электрички и скоростного трамвая «Троещина-2». Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава общественной организации «Совет по урбанистике Киева» Виталий Селик.

«По сути, самовольное желание владельцев двух десятков домов (а именно столько их на улице Пилот) закроет доступ к транспортному узлу для нескольких тысяч киевлян. Я уже не говорю, что перекрытие улиц и проходов в городе — это вандализм чистой воды», — написал он.

Мужчина отметил, что еще во времена Российской империи в этой местности планировали ответвление железной дороги для новой линии на Чернигов в обход Нежина. Именно поэтому улица Пилот отходит изгибом на север от железнодорожной линии Петровского моста.

«Ответвление было еще на Генплане 1936 года. Но на послевоенных Генпланах в этот треугольник уже пытались вписать автомобильные развязки. С началом строительства массивов Воскресенка и Радужный в 1960-тых этот задел под железнодорожную и автомобильную развязку отдали малоэтажной дачной застройке, которую планировали снести в любое время для потребностей развития города. В последние годы вместо дачных домиков здесь начали сводить капитальные дорогие имения», — рассказал Селик. 

Напомним, через несколько дней на обновленной части улицы Ивана Франко в центре Киева снова откроют движение транспортаСейчас на обновленной части улицы уже вкладывают верхний слой асфальта, упорядочивают зону для парковки авто и устанавливают новое LED-освещения. Также вдоль улицы отремонтировали тротуары (с учетом потребностей людей с недостатками зрения) и обустроили велополосы.