Украиноязычную версию легендарного фильма «За двумя зайцами» 20 октября продемонстрируют под открытым небом на Майдане Незалежности.

Первоначально герои фильма Виктора Иванова, снятого в 1961 года на киностудии Довженко, разговаривали на украинском языке. Уже потом, после неожиданной популярности картины, фильм был продублирован на русский язык. Именно в этой версии фильма прозвучали запомнившиеся многим фразы «Барыня уже легли и просят», «Это в груди моей шкварчит» и другие.

Оригинальную фонограмму картины, на которой сохранились голоса всех актеров, снимавшихся в фильме, считали пропавшей. Однако в 2012 году в Мариупольском фильмофонде, а потом уже и киевском архиве нашлись целых две пленки с первоначальной озвучкой. После обнаружения утраченных звуковых дорожек Национальный центр Александра Довженко начал реставрацию кинокартины.

Кроме «нового» звука фильм получит и обновленное цветовое оформление.

Презентация отреставрированной версии «За двумя зайцами» состоится 20 октября в рамках кинофестиваля «Молодость». Как рассказали «Взгляду» в Центре А.Довженко, показ состоится на Майдане Независимости.

Точную локацию пока не сообщают, однако известно, что это будет бесплатный оpen-air-кинотеатр.