На Майдане измерят «экологический след» киевлян

24 ноября 2015 с 12:00 до 16:00 на Майдане Незалежности возле Лядских ворот будет проходить акция-перфоманс «Экометр», во время которой активисты Экоцентра будут измерять уровень влияния киевлян на окружающую среду (экологический след).

Об этом сообщает kyiv1.org со ссылкой на сайт Экоцентра.

Экологи, одетые в больничные халаты, будут приглашать прохожих пройти «обследование» с помощью специальной шкалы-экометра и «выписывать рецепт» уменьшения негативного воздействия на окружающую среду в каждой сфере повседневной жизни.

Экометр «определяет диагноз» на основе анализа вопросов, касающихся питания, потребления воды, энергии, природных ресурсов, пользования транспортом, обращения с мусором и т.д. Поэтому участники акции смогут оценить свои ежедневные привычки и определить собственный «экологический след» на Земле. «Лекарственное оборудование» передвижной лаборатории будет работать от солнечных батарей.

Таким образом активисты стремятся рассказать киевлянам о мерах энергосбережения и энергоэффективности, сознательном потреблении природных ресурсов, развитии альтернативных источников энергии, а также о причинах, следствиях и решениях глобального изменения климата. Все участники акции получат приглашение на «повторное обследование» 29 ноября во время Климатического Марша - глобального движения за внедрение мер по борьбе с изменением климата, к которому в этом году присоединился Киев.