Самая неприятная (и зловонная) сторона взаимоотношений людей и кошек в условиях города — "туалетный вопрос". По статистике, у американских ветеринаров жалобы на "гадостную" проблему составляет треть всех обращений тамошних кошатников к специалистам. Кстати, на втором месте стоит оставление меток, на третьем — драки.Кошки сами по себе — очень чистоплотные животные. Поэтому к лужам на полу и вони в доме приводит непонимание кошачьих нужд со стороны нас, людей.

Школа хороших манер

"Приучен к туалету". Эта фраза нередко встречается в объявлениях о продаже котят. Такой обученный малыш — идеальный вариант для начинающих. Действительно, уже трехнедельный котенок может сам ходить по нужде в определенное место. Месячный же детеныш вовсю подражает поведению матери и приобретает те же привычки. Поэтому котенок из «хорошей семьи» попадает к новым хозяевам уже подготовленный. Чаще всего достаточно лишь показать ему туалетный лоток, чтобы малыш раз и навсегда запомнил место. А для закрепления успеха хорошо бы продолжить пользоваться тем же наполнителем, к которому детеныш привык на старом месте. Также будет полезным взять горсть наполнителя или просто кусок газеты (если он ходил "на газетку"), где малыш привык оправляться. Знакомые запахи помогут котенку освоиться в новой обстановке.

Перевоспитываем бомжонка. Предположим, вы подобрали бродячего котенка и нужно вылепить из пушистого бомжа "городское" животное. Чем моложе котенок, тем легче пройдет курс обучения. В старшем возрасте его нужно переучивать, что гораздо сложнее. Процесс "туалетного" воспитания не то чтоб слишком сложный, но некоторых душевных и физических усилий потребует. Начнем с того, что потребуется время для наблюдения за котенком. Самое лучшее — это взять котенка во время вашего отпуска, каникул, или многочисленных в наших краях праздников. Тогда вы сможете отследить поступки малыша и наставить его на путь истинный. Не шлепайте (и тем более не бейте) котенка, не кричите, и не тыкайте его носом, если он "промахнется".Организм кошки устроен так, на лоток она пойдет сразу после еды или чуть позже. Поэтому кормите котенка в одно и то же время и не упускайте его из виду вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко, присаживается на задние лапки — подхватывайте малыша под пузико и несите на лоток с наполнителем. И не выпускайте до завершения процесса. Если будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Но это мы описали идеальный случай. часто события развиваются совсем по другому сценарию. Например, этот паразит хвостатый уже гадит во всю по всей в квартире. Через несколько дней вы заметите, что "паразит" мостится всего на пару мест: скажем, перед входной дверью, и в ванной комнате. Когда такое место более или менее устоялось, положите туда газету. Животное станет ходить на нее и хотя бы убирать станет легче. Когда кот привыкнет гадить на эту самую газету, нужно постепенно сдвигать газету в сторону места, намеченного для постоянного кошачьего сортира . Потом останется только постепенно сменить газетку на наполнитель.

Кошачий унитаз

Размеры и конструкция. Не покупайте маленький лоток. Вы думаете, так проявляете заботу о малыше — ему же тяжело залезать в лоток. Так вот, котенок легко заберется в лоток высотой в 10—12 см (кстати мелкие лотки имеют борта высотой 5—6 см — ненамного ниже). И потом, не успеете моргнуть глазом, как кроха станет котярой в пять раз больше. А теперь представьте себе подросшего кота в такой маленькой емкости... Зверушка чинно сидит на лотке, но вот седалище его находится за бортом. Куда упадут "продукты жизнедеятельности"?Сегодня зоомагазины завалены дешевыми пластиковыми ванночками с решетчатой вставкой. С ними связываться не стоит. Во-первых отмывать их со временем становится все тяжелее. Во-вторых, даже если и засыпать лоток наполнителем, то возникнет другая проблема. Кошки, большие любительницы покопаться, будут цеплять когтем решетку и рассыпать содержимое лотка.

Место для туалета. Одна кошка стесняется присутствия посторонних, другая, наоборот, гадит на виду у всех. Общее правило такое: попробуйте найти тихое место — не на проходе, но и не так, чтоб его искать долго приходилось. В ванной комнате кошки любят уединяться под ванной там, где под скошенными бортами можно хорошо примоститься. Место это довольно спорное. С одной стороны. там удобно разместить лоток. Но вот моя кошка, например, по малой нужде ходила на лоток, а по большой — на пол под ванной. И отучить ее так и не удалось.

Зоотовары

Наполнитель. Рваная газетка и песок сегодня выглядят анахронизмом. От вони эти "народные средства" не спасают, да и выглядят малоэстетично. Поэтому будем говорить о коммерческих наполнителях, которые сейчас есть в любом зоомагазине. Они бывают впитывающие и комкающиеся. Впитывающие — из древесных стружек, опилок, целлюлозы, различных гелей как ясно из названия вбирают влагу. Комкающиеся наполнители, как правило, делаются на основе глины. При попадании влаги его гранулы размокают и превращаются в довольно прочные комки, которые очень легко убирать. При помощи совка вы удаляете из лотка комки использованного наполнителя, чистый наполнитель остается в на месте.

Боремся с проблемами

 

Андрей Мазур

Сегодня