План празднования 1025-летия Крещения Руси составлен.

Утром пройдут торжественные богослужения, а днем начнется светская развлекательная программа.

По словам организатора праздника лидера рок-группы "Братья Карамазовы", Олега Карамазова, на день крещения Руси готовится грандиозный концерт на Крещатике.

- Меньше всего хочется, чтобы это был просто концерт, - сказал он. - Поэтому мы готовим просветительскую программу, делаем исторические сюжеты для телевидения, приглашаем музыкантов, спортсменов, космонавтов из Белоруссии, Росси и Украины.

Точный список гостей пока не определили, но известно, что приглашена Нино Катамадзе, которая выступала на подобном концерте в 2008 году. Конечно же выступят духовные лица, ведь праздник все таки больше церковный.

Будут праздновать на Крещатике, там, где в прошлом году была фан-зона. Изюминка мероприятия – всенародное голосование за три любимые народные песни у россиян белорусов и украинцев. Их на Крещатике споют многотысячным хором.

А вот пива не будет! Ведутся переговоры, чтобы ограничить продажу слабоалкогольных напитков и предлагать гостям только минеральную воду и квас.

На проведение праздника планируют потратить 600 тысяч долларов, которые выделили благотворительные фонды.

Киев к дате моют и реставрируют. На благоустройство выделили 30 миллионов гривен, рассказал глава киевской городской администрации Александр Попов на пресс- конференции.

- В организации принимают участие все православные конфессии. Город со своей стороны приводит в порядок памятники, – сообщил он.

В порядок приводят Владимирскую горку, памятник Магдебургскому праву и некоторые церкви. Готовят тематическую выставку на Певческом поле. По словам Попова, возле колонны Магдебургскому праву уже преобразили лестницу, продолжают выкладывать мозаичное панно о крещении Руси. 

Считается, что как раз возле колонны некогда Владимир крестил Русь. А в будущем на Днепре соорудят светомузыкальный фонтан, чтобы привлечь туристов и сделать набережную местом для гуляний.

kp.ua