На Крещатике построят отель. Для этого снесут историческое здание
Фото: Киевгорсовет

Киевский городской совет разрешил ООО «Грааль» взять в аренду земельный участок по улице Крещатик 5-в, где компания собирается построить отельный комплекс «Столичный».

Об этом, ссылаясь на решение Киевгорсовета, пишет «Лига.Бизнес».

Согласно предпроектным предложениям, на участке хотят построить 9-этажное здание и подземный паркинг на 504 места под Европейской площадью. При этом ранее Грааль планировал возвести на этом участке небоскреб в 47 этажей (160 метров) и паркинг на 1000 мест.

На первом этаже нового комплекса разместят общественное пространство и рестораны. Выше — апартаменты.

Также под это строительство компании «Грааль» передадут в аренду прилегающую землю по ул. Грушевского 4-б. На этом месте сейчас расположено историческое здание XIX века, которое ранее имело статус памятника архитектуры, но сейчас, по результатам строительно-технической экспертизы, находится в аварийном состоянии.

Активист и глава ОО «Ради з урбаністики Києва» Виталий Селик заявлял, что компания «Грааль» причастна к тому, что это здание несколько раз горело. В компании же подозревают в этом активистов.

В Грааль признали, что до 2013 года компания была связана с Михаилом Табачником, братом экс-министра образования Дмитрия Табачника. Там утверждают, что брат экс-министра в 2013 году продал свою долю.

Ранее мы сообщали, что полиция закрыла уголовное дело по «дому Билозир».