В Гостомеле настоящая экокатастрофа! Кладбище в центре пригорода после дождя затопило водой. Она с могил стекает прямо людям в огороды. Местные жители опасаются, что теперь им придется есть отравленные продукты. «У нас дети, мы не хотим, чтобы они пили воду и ели овощи с трупными ядами», — негодует местный житель Виктор. «Денег у меня на продукты лишних нет, да и не привыкла я, чтобы земля пустая стояла.

Придется питаться тем, что есть... Мне уже 72 года, поздно бояться», — вторит ему бабушка Вера, у которой погреб на полтора метра, где хранятся все припасы, залило водой. Люди говорят, что вода затопила кладбище из-за бетонирования теплиц, которые расположены чуть выше погоста (теперь здесь склады на площади нескольких гектаров). «Территорию вокруг складов залили бетоном, а ливневку не сделали, вот воде и некуда деваться, топит кладбище, а затем течет к нам и в озеро», — говорят местные, сетуя на хозяев складов.

СЭС: НУЖНО ДЕЛАТЬ АНАЛИЗЫ. Насколько реальны страхи гостомельчан, мог бы показать анализ воды, однако на просьбы местных жителей в Ирпенской СЭС отвечают, что подобные исследования делают только по запросу местных властей. «К нам из Гостомельского совета никто не обращался. Трупный яд может попадать с водой во дворы людей. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, воду с кладбища надо убрать, и откачать ее из погребов, после чего погреба обработать дезинфицирующим раствором», — рассказала заместитель главврача Ирпенской СЭС Василина Куц.

ВОДУ ОТКАЧИВАЮТ. Сотрудники МЧС откачивают воду рядом с кладбищем. «Причиной подтопления стало то, что за счет грунтовых вод поднялся уровень воды в озере, возле кладбища.

Было решено откачивать воду именно из водоема, что и делают наши сотрудники. Задействованы насосная станция и две мотопомпы. Но это полумера не ликвидирует проблему, которая вызвана бессистемной застройкой. Мы на соседних улицах работаем каждый день, постоянно откачивая у людей воду из подвалов и дворов», — сообщили нам в пресс-службе ГСЧС Киевской области.

Жители убеждены, что единственный правильный выход — обязать собственников складов сделать нормальный водоотвод от складов. «Пусть пробивают бетон и делают нормальный дренаж. До шлюза надо прокопать всего метров 150. Пока еще не наступила зима — можно успеть», — предлагает Виктор. «Мне пока ничего неизвестно о подтоплении в Гостомеле. Надо разбираться», — заверил «Сегодня» губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

Власть: во всем виноваты дожди
Один из шести хозяев складов, депутат Ирпенского горсовета Юрий Прилипко, утверждает, что вода в огороды бежит во время обильных дождей из-за недавно заасфальтированных возле бывших теплиц дорог, а в его складах дренаж работает исправно.

Он утверждает, что уже выносил на сессию Гостомельского совета два варианта решения проблемы: проложить ливневку и постоянно перекачивать воду или выкопать новое озеро. Местные власти уверены, что главная причина проблемы — затяжные дожди. «Ситуация с кладбищем сложная. Перед ним есть ливневка, но она не справляется с обильными осадками, которые были в последнее время. Проложить новую ливневую канализацию не за что, нет средств. В Гостомеле подтапливает даже двор школы №13 — за неделю трижды откачивали воду», — говорит Александр Асадов, депутат местного сельсовета.

segodnya.ua