На историческом здании в центре Киева сооружают надстройку — дом трещит по швам

Памятник архитектуры на улице Антоновича, 17а разрушается из-за строительства на нем надстройки. Владельцы квартиры на последнем этаже дома сначала превратили чердак в мансарду, а потом решили пристроить к ней этаж с балконами и терассами. Об этом в Facebook написал Юрий Хорунжий.

«Дом трещит по швам потому, что на нем появляется тяжелая громадина с металлическими балками. А самое интересное, что они (люди, которые сооружают надстройку — ред.) пробили стену соседям снизу, которые были вынуждены выехать, потому что когда у тебя в квартире нет потолка и над тобой проходит стройка — жить как-то не очень классно. Владельцы квартиры судятся с застройщиком, никаких решений суда пока нет», — сказал Хорунжий.

Он отметил, что соседи горе-застройщиков несколько лет обращались в соответствующие департаменты КГГА и Киевсовета, но получали только письма о том, что столичные власти сделать ничего не могут. Согласно информации, владелец квартиры на последнем этаже, который  проводит строительные работы, игнорирует власти и не появляется на приглашения и письма.

Автор поста опубликовал видео с квартиры, расположенной под надстройкой. Нем видно, как просто над тем местом, где должен быть потолок, по балках перемещаются строители. 

«Еще недавно ночью туда подвезли полный грузовик металлических балок, так что можем ожидать еще большего разрушения дома», — говорится в сообщении. 

Вот как выглядело здание до и после надстроек:

Историческое здание на улице Антоновича, 17а до надстройки. Фото: facebook.com/yurii.khorunzhyi
Историческое здание на улице Антоновича, 17а после надстройки. Фото: facebook.com/yurii.khorunzhyi

Ранее мы сообщали, что с дома, расположенного на Ярославовом Валу, 15, сняли завесу и разобрали строительные леса, закрывавшие фасад от взглядов прохожих в течение нескольких лет. Оказалось, что за эти годы облик дома существенно изменился.