На Инвестиционном форуме в Киеве обсудят бизнес-возможности для развития пригородных территорий, — КГГА

Сейчас формируется программа мероприятия, сообщили в Департаменте экономики и инвестиций, который распоряжением КГГА № 693 определен организатором форума. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«В этом году представители международных муниципалитетов, центральных органов власти, местного самоуправления, бизнеса и СМИ соберутся в Киеве, чтобы обсудить перспективы регионального развития и приоритеты стратегического развития города Киева для обеспечения высокого уровня качества жизни в рамках объединения добрососедства — ассоциации "Киевская агломерация". В рамках Форума предусмотрены панельные дискуссии с участием ведущих отраслевых экспертов. В частности, речь пойдет о возможности развития городских сервисов на пригородных территориях. Образование, медицинские и административные услуги, креативная индустрия, транспорт и инфраструктура — качественные преобразования в этих сферах уже стали настоящим для киевлян и имеют значительный потенциал для внедрения в городах потенциальных членах ассоциации», — рассказал Николай Поворозник.

По его словам, во всем мире основными точками экономического развития являются городские агломерации. Объединение населенных пунктов так называемой пригородной зоны со столицей создает возможности для привлечения инвесторов, а следовательно — и реализации крупных инфраструктурных проектов.

«Именно поэтому особое внимание в рамках Инвестиционного форума города Киева в этом году будет уделено бизнес-возможностям и потенциалу для повышения конкурентоспособности, созданию новых рабочих мест, а следовательно — и экономического роста всех участников агломерации», — отметил Николай Поворозник.

Он отметил, что форум также станет платформой для обмена международным опытом функционирования городских агломераций и сбалансированного развития территорий, возможностей институционального сотрудничества на примере европейских мегаполисов — Стамбула, Кракова, Мадрида, Парижа и других.

«Инвестиционный Форум Киева 2019 — событие, которое станет своеобразным сигналом к объединению и взаимовыгодному межмуниципальному сотрудничеству с целью эффективной синхронизации управляющих процессов для ускорения социально-экономического развития всех привлеченных общин», — подчеркнул Николай Поворозник.