На фабрике под Киевом делали елочные игрушки для армии РФ

Под Киевом на Клавдиевской фабрике делали елочные игрушки для армии России. Большая партия была спецзаказом для РФ. Об этом сообщает Vgorode. 

В одном из помещений фабрики экскурсовод Сергей Савченко обнаружил коробки с елочными шарами с рисунком красной звезды и подписью «Армия России». Он решил снять на видео игрушки для страны-агрессора. Сотрудникам предприятия это не понравилось, они попытались остановить съемку. 

Савченко не был удовлетворен ответами сотрудников предприятия и решил обнародовать эту новость в сети. Мужчина рассказал о столь необычной находке и добавил, что этот завод является самым старым филиалом московской мастерской. А сайты предприятий выполнены в одной стилистике. 

В сети поднялась буря негодования среди пользователей. Но на официальной странице предприятия долгое время не было никакого ответа. 

Позже, когда ситуация набрала обороты и привлекла внимание общественности, руководство фабрики все же решило высказаться. Глава предприятия Павел Гукасов написал пост, в котором подтвердил, что некоторые заказы действительно предназначены для экспорта в Россию.

 По его словам, РФ всегда была одним из самых крупных «заказчиком» елочных игрушек. А Клавдиевская фабрика из-за экономического кризиса была под угрозой банкротства. 

Гукасов признал, что руководство не обратило на него внимания, и он прошел мимо, к мастерам фабрики. Сотрудники без сомнений начали изготавливать елочные игрушки для российской армии. 

Из-за волны негодования Гусаков принял решение уничтожить всю партию. В своем обращении он написал, что понимает шквал возмущения общественности и попросил прощения. 

Сложившаясь ситуация привлекла внимание ветеранов АТО. Некоторые из них приехали на завод, чтобы поговорить с руководством. Именно они вызвали на место полицию. Но об инциденте также узнали в СБУ. Служба безопасности выехала на предприятие, чтобы расследовать дело. 

Летом 2020 года также разгорелся скандал, связанный с Российской Федерацией. Тогда школьника не пустили на нацотбор Евровидения из-за участия в организованном РФ конкурсе.