На берегах Днепра в Киеве откроются стоянки для маломерных судов. Первый такой комплекс, который сможет принять гостей Евро-2012, открылся этом году в Парке дружбы народов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры, Государственная служба морского и речного транспорта внесла в базу данных стоянок маломерного флота яхт-клуб "Красная Калина".

Яхт-клуб имеет в своем активе причальный комплекс на 70 судов длиной до 40 футов, который построен в соответствии с требованиями и под надзором Реестра судоходства, что гарантирует безопасность и профессиональное обслуживание плавсредств. Комплекс оборудован швартовыми устройствами, распределительными электроколонками и колонками для подачи питьевой воды. Кроме того, за каждым судном закреплено постоянное место на причальном комплексе.

"Мы и в дальнейшем будем содействовать строительству баз стоянок маломерных судов и яхт, а также проводим работу по восстановлению гидротехнических сооружений с целью повышения их пропускных мощностей", - отметил глава "Укрморречфлота" Сергей Крыжановский.

В рамках подготовки Днепра к Евро-2012 также планируется отмена одноразовых временных разрешений для иностранных судов, что позволит туристам беспрепятственно проходить по реке до столицы.

news.liga.net