Об этом сообщил главный инженер ОАО АК "Киивводоканал" Анатолий Ковалишен.

"Что касается основной площадки Бортнической  станции аэрации, на которой расположены технологические сооружения очистки стоковых вод и обработки осадков, он находится на абсолютных отметках от 98,5 до 103,5 метров по балтийской системе (БС), которая делает невозможным его подтопление. Что же касается иловых полей, то они находятся на расстоянии 25-30 км. от Днепра, на отметке 120 метров БС, поэтому во время возможного наводнения вода из реки не попадет на иловые поля станции. Отмечу, что вода от снега отводится через специальные дренажные системы и поступает для очистки на сооружения станции, которые находятся в стабильном рабочем состоянии.

Таким образом, опасения относительно возможного прорыва дамб Бортницкой станции аэрации безосновательны", – сообщил Ковалишен.Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе КГГА, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко отметил, что разработано технико-экономическое обоснование комплексной реконструкции Бортнической станции аэрации. Актуально – завершение разработки соответствующего проекта.

Кроме того, разработан проект укрепления дамб иловых полей стоимостью 190 млн. грн. Реализация этого проекта позволит продлить функционирование иловых полей еще на 3-4 года, то есть на срок, необходимый для осуществления комплексной реконструкции БСА.Анатолий Голубченко также сообщил, что вышло Постановление Кабинета Министров Украины, которая предусматривает выделение свыше 22 млн. грн. на укрепление дамб иловых полей Бортнической станции аэрации. 

kiyany.obozrevatel.com