На базе известного киевского рынка откроют музей

Руководство Бессарабского рынка в Киеве планирует открыть музей. Сейчас инициативная группа готовиться собирать и систематизировать все будущие экспонаты. Об этом сообщила пресс-служба рынка.

«Бессарабский рынок, помимо своего целевого назначения, является еще и историческим памятником, который привлекает и захватывает своей архитектурой. Поэтому, с целью освещения, изучения и сохранения его историко-культурного наследия, администрация решила создать музей на базе рынка», — говорится в сообщении.

Сообщается, что первоочередной задачей инициативная группа по созданию музея видит сбор и систематизацию материалов, которые станут его экспонатами. Присоединиться приглашают всех желающих: поделиться материалами, фото, предметами, которые «могут стать частью истории».

«Мы хотим передать историю следующим поколениям в возможный для нас способ: собрать все причастные материалы в одном месте, чтобы как можно подробнее воссоздать многолетнюю жизнь Бессарабского рынка», — рассказал директор рынка Николай Ковальчук. 

Напомним, 17 мая в центре столицы после карантина снова заработал Бессарабский рынок. Торговый зал открыли для покупателей.