На Батыевой горе уничтожают столетний комплекс резервуаров для заправки паровозов
Фото: Короб Антон

В Киеве уничтожают комплекс резервуаров для заправки паровозов, которому больше ста лет.

Как сообщает активист Антон Короб, на Батыевой горе уничтожают уникальную памятку индустриального развития Киева – комплекс резервуаров 1910-х годов для заправки паровозов.

 

Нищать унікальну пам’ятку індустріального розвитку Києва - комплекс резервуарів 1910-х років для заправки паротягів на...

Posted by Короб Антон on Friday, February 4, 2022

Застройщики уничтожили один из резервуаров и часть подземной церкви, которая там расположена вместе с крестом, рассказал другой активист Александр Михайлик.

 

МАКСИМАЛЬНИЙ РОЗГОЛОС! Намагаються знищити ДІЮЧИЙ храм!!! І унікальні залізобетонні резервуари на Батиєвій горі,...

Posted by Олександр Михайлик on Thursday, February 3, 2022

По его словам, киевляне блокировали заезд строительной техники, но полиция осталась на стороне застройщика.

Ранее, 4 февраля, снесли забор вокруг церкви. Кто именно это сделал неизвестно.

«Вчера застройщик уничтожил часть уникальной подземной церкви с великой историей. Сегодня застройщик получил предупреждение от общины оврага и прихожан», - сообщила община Протасового Яра.

В 1911-1913 годах на Батыевой горе железнодорожники обустроили поселок. Там построили два железобетонных резервуара, где должна была храниться вода для паровозов. Ее закачивали туда из Десны, а затем вода попадала в паровозное депо под собственным давлением.

Резервуары под №50 и паровозное депо изображены на немецкой карте 1918-го. Рядом с резервуарами построили небольшой кирпичный домик для надзирателя, который следил за уровнем воды с помощью специального поплавка. Если оба резервуара заполнялись, он звонил в паровозное депо, чтобы поставки воды прекратили. Эти резервуары использовались до 1960-х годов, но наблюдатель наблюдал за ними до 1976 года.

В 1996 году железная дорога передала резервуары и земельный участок семье смотрителя. Они решили построить храм в одном из резервуаров. Церковь была открыта в 2003 году. Также рядом с домом смотрителя построили часовню.

В пятницу, 5 ноября, коммунальщики начали спиливать деревья в Парке трипольской культуры на улице Фрометьевской в Голосеевском районе. 

В центре столицы вырубили несколько деревьев: в чем причина