На Андреевском спуске обвалилась крыша исторического дома
Фото: facebook.com/chesno.kyiv

В 130-летнем историческом здании на Андреевском спуске, 18, расположенном рядом с «Театром на Подоле» обвалилась крыша. Об этом сообщили на Facebook-странице «ЧЕСНО. Киев».

«Это значит, что с каждыми осадками вода будет разрушать историческое наследие изнутри», — добавили активисты.

Отмечается, что двери уникального здания декорированы композицией в виде двух портиков с накладными неоренессансными деталями. Это украшение позволило внести входную конструкцию в список 20-ти исторических дверей Киева.

Фото: facebook.com/chesno.kyiv

По данным «Радио Свобода», дом № 18 на Андреевском спуске построили еще в 1891 году по проекту архитектора Андрея Краусса. До 1943 года здание принадлежало семье ювелира Иосифа Ребенка, который работал у известного польского мастера Ярославского. В советские времена здесь располагались художественные мастерские, но в 2000-х годах художников выселили.

В 2004 году Подольская РГА передала дом в аренду компании «Авиантбуд», которое сейчас является официальным землепользователем участка. В 2007 году компания подписала охранный договор на фасадный дом, по условиям которого должна была разработать и согласовать проект реставрации и провести реставрационно-реабилитационные работы в 2009 году.

Спустя три года, в 2010-м, Киевсовет разрешил провести денежную оценку земли под домом для дальнейшего «строительства, эксплуатации и обслуживания жилых апартаментов с офисным центром, заведениями торговли, общественного питания и подземным паркингом».

Напомним, что Хозяйственный суд Киева принял решение о возврате здания кинотеатра «Киев» предыдущему арендатору ООО «Культурный центр «Кинотеатр "Киев"», с которым КГГА в 2019 году не стала продлевать договор аренды.