Мы не исключаем введение локдауна этой осенью, — глава МОЗ Ляшко
Фото: unian.net

В Министерстве здравоохранения не исключают возможного введения жесткого карантина в Украине уже этой осенью. Однако сейчас ситуация в стране остается стабильной, а уровень заболеваемости продолжает снижаться. 

Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Мы не исключаем этого (введения локдауна осенью — ред.). Но сегодня у нас есть возможность сделать все, и мы это делаем, чтобы локдауна не было. И это не только соблюдение противоэпидемических норм. Это и обращения к своим старшим родственникам — родителям, дедушкам, бабушкам — чтобы они пошли и приоритетно сделали прививку против коронавирусной болезни. Если у нас люди, старше 60 лет, будут вакцинированы хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев для нашей системы здравоохранения будет некритическим», — сказал Ляшко.

По его словам, в случае роста заболеваемости COVID-19 Минздрав будет оценивать две составляющие — потенциальное влияние на состояние и жизни людей, а также влияние на экономику. Если приоритетные группы удасться защитить от COVID-19, то правительство будет больше смотреть в сторону экономики, чтобы все работало.

Сейчас же, отметил Ляшко, эпидемиологическая ситуация в Украине остается стабильной, а уровень заболеваемости продолжает снижаться, несмотря на проведение фестивалей с участием большого количества людей. Но если ситуация ухудшиться, то в Украине все еще действует постановление о карантине. Это значит, что в случае роста заболеваемости, правительство будет готово переводить некоторые области или всю страну в «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности.

Что касается распространения нового штамма COVID-19 «Дельта», то, по словам Ляшко, в ближайшее время Центр общественного здоровья получил дополнительный секвенатор, с помощью которого можно будет выявлять эту мутацию. Также МОЗ рассматривает закупку специальных ПЦР-тестов, которые выявляют исключительно штамм «Дельта». Эти тесты планируют использовать после получения положительного результата обычного ПЦР-теста, чтобы отслеживать уровень циркуляции нового штамма на территории страны.

Украина скоро получит по 2 млн доз вакцины Moderna и Novavax