Музею «Пирогово» вернули земли, которыми незаконно завладел агрокомбинат
    Фото: FlyVideo

    Столичная прокуратура отсудила у частной агрокомпании земельный участок на территории Национального музея народной архитектуры и быта «Пирогово». Оказывается, в 2017 году агрокомбинат незаконно завладел землями музея, расположенными в охранной зоне.

    Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

    «Хозяйственный суд Киева при участии Офиса Генерального прокурора решил удовлетворить иск Киевской городской прокуратуры об отмене права аренды частного общества на коммунальный земельный участок площадью более 1 га и стоимостью 24 млн грн, который находится в зоне охраняемого ландшафта в районе Национального музея народной архитектуры и быта Украины (музей Под открытым небом в Пирогове)», — сообщили в прокуратуре.

    Согласно решениям суда в Едином государственном реестре судебных решений, агрокомбинат «Хотівський» в 2004 году получил от Киевсовета разрешение на аренду сразу нескольких участков на территории музея. Спустя 11 лет, в 2015 году, договор аренды расторгли.

    Однако, сообщает издание The Village, в 2017 году году та же компания без каких-либо оснований зарегистрировала право собственности на указанные участки и получила их в аренду без согласия владельца. Общая площадь земли составила 149,3 га.

    Иск о незаконном владении участком подала столичная прокуратура и уже в апреле удалось вернуть два участка музея площадью 5,3 и 1,2 га. Участки общей площадью еще в 43,4 га городу вернули в марте.

    Напомним, что Киев объявил открытые торги на разработку проекта будущей трамвайной линии до станции метро «Дворец спорта», о строительстве которой говорят уже не первый год.