«Мрия» доставила в Польшу рекордный груз для борьбы с COVID-19: как это было

Во вторник, 14 апреля, украинский самолет-гигант Ан-225 «Мрия» доставил в столицу Польши — Варшаву рекордный по объему груз медицинских средств в рамках борьбы с мировым пандемией коронавируса COVID-19. Об этом сообщили на странице ГП «Антонов» в Facebook.

Накануне, 13 апреля, «Мрия» вылетела из китайского аэропорта Тяньцзинь, где в нее загрузили около 100 тонн медикаментов, тестов для проведения лабораторных анализов, медицинских масок и других средств защиты. Общий объем груза — около 1000 кубометров.

«За всю историю авиации такой объем груза еще никогда не перевозился внутри грузового отсека самолета. После загрузки крупнейший в мире транспортный самолет совершил перелет в Варшаву с приземлением на маршруте в аэропорту Алматы, Казахстан для дозаправки топливом и отдыха экипажа», — рассказали в ГП «Антонов».

Рейс был выполнен по заказу британской компании Chapman Freeborn Airchartering Ltd (Великобритания), и стал первым для самолета после модернизации Ан-225.

Таким образом, «Мрия» присоединилась к работе самолетов Ан-124-100 «Авиалиний Антонова», которые выполняют чартерные авиаперевозки гуманитарных и медицинских грузов для борьбы с пандемией коронавируса. С конца марта самолеты «Авиалиний Антонова» уже перевезли более 1400 тонн груза из Китая в разные страны Европы, Америки, Ближнего Востока.

Аэропорт Варшавы имени Шопена вел прямую трансляцию посадки «Мрии» в Facebook и YouTube.

Напомним, что 11 апреля самолет Ан-225 «Мрия» вылетел с аэродрома «Киев-Антонов-2» в первый рейс после модернизации.