Мужчина спас прохожего на трамвайной остановке (фото)

На Дегтяревской улице в Шевченковском районе мужчина спас раненого прохожего. Об этом сам герой Александр Цегла рассказал на своей странице в Facebook.

Мужчина стоял на трамвайной остановке. Внезапно подбежал окровавленный парень и попросил о помощи. По словам Александра, несколько прохожих тут же ретировались, на остановке остались только автор поста и еще один молодой человек.

"Укладываю раненого на землю, говорю прохожему: "Звони 102, вызывай полицию и скорую". Начинаю осмотр, одновременно достаю одноразовые перчатки. У парня сквозное ножевое ранение на внутренней стороне бедра, ближе к колену, крови натекло много, но ничего не пульсирует и не бьет, поэтому делаю вывод, что артерию не задели, решаю не накладывать турникет, а ждать скорую",  — рассказал Цегла.

Однако, как признался Александр, он совершил ошибку — не осмотрел раненого целиком. По приезде скорой и полиции выяснилось, что у молодого человека была еще одна небольшая рана на спине. Медики наложили на ногу пострадавшего турникет и госпитализировали парня.

"Ребята, беда случается внезапно и где угодно! С незнакомым человеком, с другом, с родными, с вами. Подумайте об этом заранее, подготовьтесь. Потратьте выходные не на пикник, а на курсы первой домедицинской помощи, носите с собой в рюкзаке или сумке пару перчаток, турникет, а в голове знания, как и когда этим пользоваться. Чтобы потом не заламывать руки, если случится непоправимое. (Это же относится и ко мне, учись, блин.) Чем больше людей знают и умеют, тем выше шанс получить помощь, если что-то вдруг случится именно с вами", — советует Александр.

В комментариях к записи киевляне поблагодарили неравнодушного мужчину за оказание первой помощи прохожему.

Напомним, журналисты проводили социальный эксперимент и выясняли, насколько отзывчивы киевляне.