Муфтий рассказал о церемонии прощания с Аминой Окуевой (фото)

Погибшего героя Украины Амину Окуеву похоронили в среду, 1 ноября, в соответствии со всеми мусульманскими религиозными традициями. Об этом сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины "УММА" Саид Исмагилов на своей странице в Facebook.

Исмагилов отметил, что Окуева была похоронена не в столице и в мечети Исламского культурного центра Киева никакого тайного молебна не происходило.

"Погребальный джаназа-намаз совершается только в присутствии тела умершего человека. Поскольку родственники и близкие люди Амины из соображений безопасности решили не привозить ее для осуществления джаназа-намаза в мечеть, то вчера джаназа-намаз не осуществлялся. Вчера мы действительно ожидали, что ее привезут, поэтому я вышел и сообщил собравшимся людям, что будет только молитва. Но потом мне сообщили, что близкие люди Амины решили сделать по-другому, и я сообщил собравшимся, что ничего не будет происходить. Семья имеет право сама решать, как им все сделать, потому вмешиваться в такие вопросы некорректно и неуместно, — рассказал муфтий. — Близкие прощаются с человеком до того, как будет сделано омовение и тело завернут в кафан (саван). После этого лицо человека уже не открывается. Поэтому увидеть человека после обряда омовения и заворачивания в саван уже нельзя".

Также сообщается, что Амина Окуева была похоронена, согласно ее завещанию, рядом с ее командиром Исой Мунаевым.

Ранее сообщалось, что под Киевом погибла доброволец АТО Амина ОкуеваМашину, в которой ехала Амина с мужем, расстреляли из кустов неизвестные.