Многие завели себе традицию окунаться в ледяную воду каждое воскресенье, независимо от погоды. В воскресенье, 3 января, у оборудованного спуска в воду на "Детском пляже" любители зимнего купания едва ли не в очередь выстраивались, чтобы нырнуть в прорубь.

"Попробовал на прошлое Крещение. Столько энергии, бодрости вода добавляет", – поведел киевлянин Юрий Довгодько. – Уже два месяца по воскресеньям приезжаю в Гидропарк. Если все делать правильно, то не заболеешь, наоборот – здоровье укрепишь".

Нужно раздеться, разогреться и спокойно зайти в воду. Три раза окунуться с головой и выйти на берег. Затем минут десять энергичными движениями не давать себе замерзнуть, одеться потеплее – и домой.

Бывалые "моржи" подсказывали тем, кто решился первый раз. В Днепр зашли два парня, делая свои первые шаги в закаливании.

"Сразу видно, что первый раз", – заверил Олег Кулай-Кулайчук. – Кто уже купался зимой, в плавках этого делать не станет: они промокнут, и можно простудиться. Я больше года каждые выходные приезжаю сюда купаться, за исключением лета, когда это не интересно. Решил испытать свою силу воли, и доволен, что смог".

По словам Олега, за год "по уважительным причинам" он пропустил только три воскресенья, сообщает "Газета по-киевски".

{google}

КИЯНИ