Monobank запустил функцию оплаты в ресторанах через приложение: как она работает

Мобильный банк monobank презентовал новую функцию безналичной оплаты в ресторанах Shake to Pay, с помощью которой можно получить счет и оплатить его прямо в приложении.

Посетителю достаточно отсканировать QR-код или ввести номер своего столика в приложении monobank, после чего он получит счет и сможет сразу оплатить его прямо в программе. Там же можно добавить чаевые для официанта.

«Гостям больше не нужно ждать счет, просить официанта принести терминал, а потом отдельно оплачивать кухню, бар и чаевые. Несколькими простыми движениями гости смогут получить счет, добавить чаевые и произвести оплату. С Shake to Pay весь процесс занимает меньше минуты», — говорят в monobank.

Как работает Shake to Pay?

Самый простой способ для клиента получить счет — это отсканировать приклеенный на столике QR-код. Другой способ — выбрать заведение и ввести номер стола в приложении monobank. В таком случае официант должен будет заранее сообщить посетителю этот номер.

Shake to Pay получает счет с программного обеспечения заведения. Гость подтверждает счет, добавляет чаевые и осуществляет оплату. После этого Shake to Pay закрывает счет, отправляет сообщение об оплате на рабочую станцию и в Telegram-бот, и переводит средства на счета заведения, а чаевые — на карту официанта.

Пример QR-кода и наклейки с инструкцией для оплаты через Shake to Pay

Функция Shake to Pay работает только в заведениях, которые к ней подключены. В Киеве таким образом уже можно оплатить счет в «Китайском Привете», «Тайском привете», Smartass Kitchen & Bar, Good Girl, Milk Bar, Holy Burger. В будущем таких заведений станет больше.

За возможность оплаты новой функцией monobank берет с ресторанов комиссию в размере 2% от каждого счета. С клиентов банк никаких дополнительных плат или комиссий не взимает.

Пример счета в приложении monobank. Изображение: twitter.com/rogalskiya

Напомним, «Укрпошта» начала принимать цифровые паспорта в «Дії». Теперь клиенты компании смогут получать посылки с наложенным платежом и почтовые переводы без бумажных паспортов или ID-карт.