Monobank вернет клиентке деньги, украденные мошенниками – суд
Фото: depositphotos.com

Полтавский районный суд обязал Monobank вернуть клиентке 19 500 гривен, которые с ее карточного счета украли мошенники.

В то же время банк обвинял пострадавшую в том, что она якобы сама передала пароли третьим лицам.

Как стало известно из заключения по делу, со счета клиентки банка были списаны кредитные средства – двумя платежами на общую сумму 17 680 гривен.

Инцидент произошел в апреле 2021 года. Полтавчанка заметила, что на ее смартфоне Samsung исчезла связь, а затем пришла смс о замене SIM-карты. Она связалась с оператором Vodafone. Он подтвердил, что замена сим-карты произошла путем подачи телефонной заявки. Номер не был привязан к паспорту.

Далее женщина попыталась войти в приложение банка, чтобы заблокировать карту. Но не смогла: мобильный банкинг требовал пройти авторизацию по номеру телефона, который к тому времени был уже заблокирован.

Клиентка позвонила в Monobank, где ей сообщили, что с ее счета были списаны кредитные средства на неизвестный счет «ПУМБ». Транзакцию провели с устройства Elephone U3H.

Женщина попросила заблокировать карту и отменить несанкционированную транзакцию, однако оператор сказал, что вернуть средства невозможно.

В Viber-чате Monobank обвинил пострадавшую в передаче данных по карточке третьим лицам, чего она не совершала. И посоветовал написать заявление в полицию по приложенному шаблону, в котором женщина заявляет, что сама передала телефоном пароли и пин-код. В таком случае вина легла бы исключительно на пострадавшую.

17 декабря 2021 Полтавский райсуд удовлетворил иск пострадавшей к Monobank и признал недействительным мошеннические транзакции.

Суд обязал банк вернуть на карточный счет клиентки украденные 17 680 гривен, а также восстановить еще 1 900 гривен, которые истица внесла за погашение долга перед банком.

Банк также обязался оплатить судебный сбор в размере 2 270 гривен.

Ранее агентство Banda разработало дизайн банкоматов Monobank. У каждого из банкоматов будет своя кличка.

Monobank предупредил о новых мошеннических схемах: подробности