Вчера жители полтысячи домов в Днепровском районе почти сутки были вынуждены сидеть без газа. Голубое топливо в их дома подали к 22:00. Как рассказали в пресс-службе Киевгаза, в охранной зоне газопровода была зафиксирована утечка газа.

После недолгого расследования выяснилось, что причина - перебитая труба. Как отмечает Комсомольская правда в Украине, ее повредили рабочие, которые строили на Харьковском шоссе, 19 офисно-жилищный комплекс. По данным Киевгаза, заказчиком строительства этого объекта является UkoGroup, подрядчиком - "Мега Сити".

"Строительство происходило без наших разрешений, и оказалось, что комплекс построили прямо на газопроводе. Случаи, когда проекты строек не согласовывают с Киевгазом, участились. Последний такой случай был на Почтовой в сентябре, до этого - на ул. Грушевского, где построили высотку", - рассказали Сегодня в пресс-службе.

"За самовольное вмешательство в работу газотранспортной системы виновные будут строго наказаны", - пообещали в Киевгазе. Речь идет о миллионных штрафах.

news.liga.net