Открытие 42-го кинофестиваля «Молодость» (продлится до 28 октября) в столичном оперном театре в воскресенье прошло по-спартански скромно. На здании не было фестивальных баннеров, а перед входом — торжественной красной дорожки (как и в прошлом году, кстати). Гости скучно и обыденно выходили из своих машин и поднимались по бетонным ступенькам. И если в предыдущие годы в Киев приезжали такие звезды, как Софи Марсо, Катрин Денев, Ольга Куриленко и Жерар Депардье, то в этом году привезти никого не удалось. Ограничились артистами местного масштаба и разлива.

Так, главной звездой неожиданно стал «довгоносик» Виктор Андриенко (неожиданно даже для самого актера). Правда, как оказалось, на фест он приехал «на минуточку»: поторговать лицом и уехать на съемочную площадку фильма «Иван Сила», который он снимает (история украинского богатыря, сильнейшего человека ХХ века — Ивана Фирцака, роль которого исполняет чемпион Украины по пауэрлифтингу Дмитрий Халаджи). «Мы как раз сегодня снимаем сцену, в которой Халаджи будет поднимать телегу весом в 1,5 тонны», — рассказал нам продюсер картины Владимир Филиппов. По его словам, фильм уже отснят на 70%.

Среди других гостей мы заметили мультипликатора Давида Черкасского и актрису Наталью Сумскую. А вот членов киножюри (сценариста из Венгрии Золтана Камонди и аниматора из Монреаля Теодора Ушева) на фест привезли… на красном экскурсионном автобусе, который курсирует по улицам города.

Как всегда, одним из последних на открытие прибыл экс-президент Виктор Ющенко (причем без супруги Екатерины Михайловны). С прессой он общаться не стал, отправив всех желающих поговорить к директору феста Андрею Халпахчи.
Сам же Андрей Яковлевич ни на шаг не отходил от певицы Камалии, которую он к удивлению всех присутствующих вдруг назвал… «великой актрисой». При этом Халпахчи явно не выглядел расстроенным от того, что открытие проходит настолько скромно.

На наш вопрос: «Будет ли фестиваль жить дальше?», — Халпахчи ответил, мол, звезды — это, конечно, замечательно, но фест делают не они, а фильмы. И что к финансовым трудностям «Молодости» не привыкать. По его словам, в этом году фестивальная программа не пострадала от экономии (господдержка составила 1,5 млн грн, еще 99 тыс. грн дало Главное управление культуры Киева). «Мы покажем зрителю 300 фильмов, из которых 60 — украинские», — рассказал нам Андрей Яковлевич. Кстати, фильмом, открывшим фест, стала черно-белая картина 1929 года «Шкурник», запрещенная в свое время к показу (за то, что главному герою было все равно кому служить — белым или красным: такому идеологически невыдержанному персонажу в советском кинематографе было не место). Приехала на фестиваль и невеста скандального экс-майора Николая Мельниченко - Наталия Розинская.

Гран-при фестиваля — это $10 тыс. и статуэтка скифского оленя. Еще по $2,5 тыс. получат победители в категории «Студенческий фильм», а также дебютанты короткого и полного метра.
В материале использованы фото Григория Салая. 

segodnya.ua