Как сообщают "Вести", причина очередного переноса сроков сдачи — внедрение технологии Ran Sharing, на которой настояли мобильные операторы.

«Это технология, которая позволяет использовать одну и ту же сеть несколькими операторами одновременно, — пояснили «Взгляду» в компании «МТС-Украина».

— Технологии новых поколений обладают достаточной емкостью для того, чтобы обеспечить связью абонентов всех операторов в равной степени. Таким образом операторам не нужно строить каждому свою сеть, они в равных долях инвестируют средства на построение единой сети».

Правда, несмотря на то, что чиновник КГГА в очередной раз объявил сроки сдачи проекта, сами операторы об этом проекте до сих пор мало что знают.

«Нам не известны условия, кто будет строить: сами операторы или кто-то другой, какие будут технические условия, какое требуется оборудование и так далее. Должны быть подписаны договоры, чтобы все стороны зафиксировали свое участие. Но этого до сих пор не произошло.

В настоящее время операторы мобильной связи и копания-интегратор (инвестор ООО «ЕСУ» - «Взгляд») только ведут переговоры по этому вопросу. О точной дате начала строительства сети мобильной связи в киевском метрополитене нам пока не известно, - рассказали «Взгляду» в пресс-службе «Киевстара».