Минюст начал продавать собак за долги их владельцев

На сайте системы электронных торгов арестованным имуществом появились объявления о продаже породистых собак, арестованных из-за долгов их владельцев. Ближайшие два аукциона запланированы на 22 и 25 мая. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на лоты.

В частности, на 22 мая в СЕТАМ запланирован аукцион по продаже питбультерьера 2015 года рождения. Собаку конфисковали еще в октябре 2019 года в Донецкой области как имущество должника. Начальная цена — 112,5 грн. По состоянию на 21 мая один участник уже подтвердил свое участие в торгах, двое — ожидают.

Скриншот: setam.net.ua

Второй лот — двухлетняя восточноевропейская овчарка с начальной ценой 1300 грн. Ее арестовали за долги владельцев в марте 2020 года в Хмельницкой области. По состоянию на 21 мая подтверждения об участии в торгах ожидают два участника.

Скриншот: setam.net.ua

Отметим, что этих же собак выставляли на аукцион еще 4, 8 и 14 мая, однако сами торги не состоялись. Причина — не было участников либо единственный участник не оплатил гарантийный взнос.

Министр юстиции Украины Денис Малюська прокомментировал ситуацию с продажей собак на своей странице в Facebook. Он объяснил, что не всегда в таких случаях речь идет о продаже питомцев из-за долгов хозяев. К примеру, объяснил министр, выставленный на аукцион питбультерьер покусал прохожих в Донецкой области, из-за чего его владельца оштрафовали, а собаку — конфисковали.

«Искренне надеюсь, что у новых хозяев ей будет лучше. Если новых нормальных хозяев не появится, выкуплю эту собаку на аукционе сам и отдам на перевоспитание/обучение», — написал Малюська.

Он добавил, что вскоре на СЕТАМ появятся и более необычные лоты — три лева: Ричи, Витольд и Багира, а также пять медведей: Балу, Маша, Анна, Потап и Тимоша. О них Малюська пообещал рассказать позже.

«Мы действительно на исполнение решений судов вынуждены отбирать животных у хозяев. Часто это идет на пользу животным, которых забирают от ненадлежащего содержания. Иногда животных забирают за долги, но здесь речь, как правило, идет о домашних животных, у которых есть стоимость. Если животное является домашним любимцев, то его за копейки (цена лотов мизерная) выкупают назад владельцы (через родственников или близких)», — отметил министр.

Малюська добавил, что сейчас вместе с народными депутатами Минюст обдумывает варианты надлежащего законодательного урегулирования подобных ситуаций. 

Напомним, коллекция скульптур в городском парке города Буча под Киевом пополнилась новыми экспонатами. Там установили двух металлических динозавров. Скульптуры доисторических ящеров, как и остальные «обитатели» парка, сделаны из различных металлических деталей и запчастей. Ранее там уже появились такие фантастические персонажи как Веном, Терминатор, Чужой, Грут и другие.