Минкульт намерен выделить Довженко-Центру 8,6 млн грн, — Ткаченко

В среду, 10 июня, Министерство культуры и информационной политики провело совещание, посвященное финансированию Национального центра имени Довженко. В результате глава министерства Александр Ткаченко поручил подготовить документацию на выделение центру 8,6 млн грн финансирования. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Сообщается, что на совещание присутствовали руководитель Довженко-Центра Иван Козленко, представители Госкино, Министерства финансов и депутаты профильного комитета. На встрече Козленко объяснил, что для возобновления работы центра необходимо 8,6 млн грн.

«Аргументы Ивана Козленко по поводу этой суммы — обоснованные. С одной стороны, сумма базируется на планах центра за 2019 год, а с другой — из-за кризиса пандемии и полной остановки деятельности его доходы от аренды упали на 15-20%. Для центра и его сотрудников возник вопрос выживания, для украинской культуры — сохранения наследия прошлого и защиты будущего», — написал Ткаченко.

По его словам, Минкульт уже готовит паспорт бюджетной программы для Довженко-Центра. Его подадут в Минфин для выделения средств. Как только Министерство культуры получит деньги от Минфина, Ткаченко пообещал «перейти к определению поэтапной стратегии выхода центра из финансового кризиса».

На своей странице в Facebook директор Довженко-Центра Иван Козленко написал, что его «приятно удивила конструктивность, обоснованность подхода и оперативность» в решении вопроса о финансировании центра.

«С учетом того, что центр из-за карантина не получит минимум 2,5 млн грн дохода от аренды и приблизительно половину доходов от мероприятий (2,5 млн, ведь Музей кино и Сцена 6 не работают), названная цифра (8,6 млн грн — ред.) гарантирует сбережение институции, но от бюджета развития (5 млн грн в 2019 году), к сожалению, придется отказаться», — написал Козленко. 

Напомним, 28 мая директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил об обысках, которые проводят в учреждении. Перед этим руководство Довженко-Центра опубликовало заявление о неплатежеспособности учреждения

Позже гендиректор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко написал заявление об отставке из-за прекращения государственного финансирования предприятия. По его словам, неплатежеспособность центра связана с неутвержденной программой Минкульта, поданной в Министерство финансов.