Министерство культуры хочет забрать себе Гостиный двор

Минкульт хочет забрать Гостиный двор под свое управление и поместить туда Музей современного искусства. Об этом сообщает депутат Игорь Луценко. 

Соответствующая информация описана в письме министра культуры Александра Ткаченко к премьер-министру Денису Шмыгалю. 

В письме говорится о том, что здание Гостиного двора с января 2019 года находится в собственности государства, а именно в Фонде государственного имущества Украины. Минкульт просит передать этот архитектурный памятник в свою сферу управления. 

Отметим, что в 2019 году Минкульт заявлял, что не заинтересован в том, чтобы брать в государственное управление Гостиный двор, так как дальнейшую судьбу здания должна решать община Киева. 

Гостиный двор уже 7-й год стоит без крыши. Фирма «Укрреставрация» начала «реконструировать» здание под торгово-офисный центр. Из-за сопротивления общины строительные работы прекратились, и с тех пор продолжались суды.

Позже договор с «Укрреставрацией» разорвали. Предполагалось, что для начала консервационных работ и последующей реставрации Фонд госимущества должен передать Гостиный двор на баланс города. 

Ранее мы сообщали о том, что бывший арендатор хочет приватизировать Гостиный двор. Такой шаг может привести к дальнейшему разрушению исторического памятника на Подоле.