«Минера» моста Метро оставили под стражей: за него не внесли залог

В четверг, 9 января, Днепровский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей Алексею Белько, который 18 сентября 2019 года сообщил о подготовке взрыва на мосту Метро. Об этом сообщила столичная прокуратура.

В сентябре 2019 года «минеру» моста Метро избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 60 дней с возможностью внести залог. Однако состоянием на 9 января 2020 года залог в размере 288 тысяч гривен никто не внес.

Днепровский районный суд решил продлить подозреваемому срок содержания под стражей до 16 февраля 2020 года. Судья также продлил срок досудебного расследования до 17 февраля 2020 года.

Мужчину подозревают в заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, подготовке взрыва, которое причинило тяжелые последствия (ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины) и хулиганстве с применением огнестрельного оружия (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса). 

Напомним, вечером в среду, 18 сентября, мужчина захватил мост Метро и угрожал его взорвать. Полиция перекрыла движение автомобилей и поездов по мосту и начала спецоперацию. Спустя несколько часов злоумышленник добровольно сдался полицейским и его задержали. Позже в сети появилось видео задержания «минера» моста Метро.

В разговоре с психологами и адвокатами Алексей Белько объяснил, что не хотел взрывать мост Метро. Захватил он мост, потому что у него были проблемы с трудоустройством, деньгами и девушкой.