Миллиардную продажу отеля «Днипро» хотят отменить через суд

В Окружной административный суд Киева подали иск о признании незаконными результатов аукциона, по итогам которого отель «Днипро» в центре Киева продали за 1,1 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск о признании противоправным и отмене приказа Фонда государственного имущества Украины от 29 июля 2020 № 1268, которым был утвержден протокол о результатах электронного аукциона по продаже объекта малой приватизации — государственного пакета акций в размере 100% уставного капитала ЗАО «Отель "Днипро"», — говорится в сообщении.

Истец также просит суд приостановить действие приказа о продаже отеля «Днипро» и запретить Фонду госимущества совершать любые действия по его дальнейшей приватизации.

Имя истца не уточняется, однако из текста сообщения следует, что это -- женщина. По ее мнению, приказ о продаже отеля Фонд госимущества принял с нарушением норм закона, поэтому он является противоправным и подлежащим отмене.

Сейчас суд решает, есть ли правовые основания для открытия производства по этому иску и для принятия мер по его обеспечению.

Напомним, 29 июля Фонд государственного имущества Украины провел аукцион по продаже отеля «Днипро»в центре Киева. В ходе торгов стартовая цена гостиницы выросла почти в 14 раз. В результате отель был продан за 1,1 млрд грн.

Покупателями оказались украинские айтишники, которые хотят превратить «Днипро» в специализированный отель для киберспортаВ отеле создадут киберспортивную арену, тренировочные зоны и специальные номера для игроков.