Милиция вызволила киевлянку из рабства за границей

Родственники молодой киевлянки, которая оформила рабочую визу и уехала за границу работать, обратились к правоохранителям Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми с просьбой спасти женщину. Оказалось, что на чужбине вместо работы парикмахером ей пришлось выполнять совсем другие услуги, рассказали в милиции. Об этом пишет Сегодня.

По приезду 28-летней женщины в другую страну, так называемые "работодатели" насильно заставили ее работать в ночном клубе танцовщицей и заниматься консумацией: в обязанности женщины входило делать все, чтобы клиенты ночных клубов тратили как можно больше денег.

Родственники девушки не сразу узнали о таких "заработках". Однажды она все же смогла с ними связаться через Интернет и все рассказала. Обеспокоенные родители сразу обратились к сотрудникам милиции. Для освобождения киевлянки из трудового "плена" были немедленно привлечены иностранные коллеги, которые совместно с украинскими правоохранителями вызволили девушку.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 149 Уголовного кодекса Украины – "торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В начале весны текущего года пострадавшая благополучно вернулась домой. Благодаря сотрудничеству столичных правоохранителей с международными организациями, ей сейчас предоставляется правовая и психологическая помощь. Сотрудники УБПТЛ опросили девушку и ее родственников, для выяснения причин и условий, при которых она оказалась в такой опасной ситуации.

В настоящее время правоохранительными органами двух стран проводится ряд мероприятий по установлению лиц, причастных к вышеупомянутому событию.