Сотрудники Киево-Святошинского райотдела милиции задержали злоумышленника, воровавшего на стройках коттеджей в селе Гореничи, пишет Сегодня. Жители массива жаловались на кражи несколько месяцев. Злоумышленник уносил электротовары, строительные принадлежности и энергосберегающие аккумуляторы, рассказали в областном управлении милиции.

В поисках вора, участковый инспектор наведывался в каждый двор и рассказывал жителям, что нужно делать в случае появления подозрительной личности. Действия милиции оказались успешными: охранник одного из домов сообщил участковому, что по улице идет незнакомый мужчина с двумя большими чемоданами. В это же время милиции сообщили об очередной краже.

Милиционеры выехали на место, где был замечен злоумышленник. Мужчина, едва заметил правоохранителей, бросил свою ношу и начал убегать. Но благодаря неравнодушным гражданам и профессиональным действиям милиционеров ему не удалось скрыться.

Задержанный оказался 28-летним жителем соседнего села и уже имел проблемы с законом. Его привлекали за незаконное хранение наркотических веществ, направляли на лечение, а осенью прошлого года условно осудили за совершение кражи.

Содержание двух сумок правоохранители изъяли в качестве вещественных доказательств: там был 200-метровый моток краденого кабеля, электрический светильник, чайник и аккумулятор. Украденные вещи вор сдавал в ломбард, а металл, который выплавлял из электропроводки - на пункты приема цветных металлов вблизи столицы. Полученные деньги тратил на наркотики, поскольку так и не смог избавиться от пагубной зависимости.

Злоумышленника обвиняют в семи кражах с проникновением в жилище. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы от трех до шести лет.