Мы понимаем все риски: Зеленский отреагировал на информацию о возможном военном вторжении
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию о вероятном нападении войск России на Украину 14-16 февраля.

По его заялению, сообщения о новом возможном вторжении приняты к сведению.

«Я считаю, что сегодня в информационном поле слишком много информации касательно полномасштабной войны с РФ. Даже называют соответствующие даты. Мы понимаем все риски, понимаем, что они есть. Если у вас есть дополнительная информация касательно стопроцентного вторжения начиная с 16 февраля – дайте нам ее», – сказал Зеленский во время общения с представителями СМИ.

Глава страны заявил, что единственным путем к деэскалации считает дипломатию.

При этом он заявил, что понимает: «такие сюрпризы» могут быть в любой момент.

«Мы должны рассчитывать на свои силы. Мы понимаем, что такие вещи могут быть без предупреждений и главное, чтобы мы были ко всему готовы. Именно это и отрабатывается. С любой из сторон границы. Наши специалисты, военные и команды ко всему готовы», – сказал Зеленский.

Президент сообщил, что украинская разведка работает днем и ночью, а также выразил благодарность специалистам служб разведки других стран за помощь. 

Он сообщил, что ОП получает много различной информации из разных источников.

«Мы анализируем ее. И сейчас лучший друг наших врагов – это паника в нашей стране. И вся информация, которая увеличивает эту панику, не помогает нам. Без паники», – призвал президент.

В пятницу, 11 февраля, стало известно, что сразу несколько стран призвали своих граждан покинуть Украину из-за угрозы российского вторжения. В частности, некоторые государства планируют эвакуировать из Украины семьи своих дипломатов. 

Украинский иллюстратор нарисовал напряженность в Киеве для The New Yorker