Между улицами Жилянской и Саксаганского построят 3,5 км трамвайной линии
Фото: traffic.od.ua

В четверг, 24 июня, депутаты Киевсовета поддержали решение продолжить Борщаговскую линию скоростного трамвая и реконструировать Вокзальную площадь в Киеве. За это проголосовали 67 депутатов, сообщили на сайте Киевсовета.

Отмечается, что между улицами Жилянской и Саксаганского планируют построить около 3,5 км трамвайной линии. Это позволит улучшить транспортное сообщение с центральной частью Киева и предоставит прямой доступ к центру города для жителей массивов Борщаговка и Отрадный. Кроме того, ожидается, что продолжение линии скоростного трамвая снизит нагрузку на Святошинско-Броварской линии метро и сократит время поездки в общественном транспорте.

Что касается реконструкции Вокзальной площади, то это должно повысить уровень общественной безопасности. В частности, на участке хотят улучшить пешеходную инфраструктуру, обустроить парковочные зоны, ограничить скорость транспортных средств и развить инфраструктуру для велосипедистов.

«Нужно создавать безопасное общественное пространство и обеспечивать комфортные условия для пассажирских перевозок. В проекте предусмотрено уменьшение нагрузки на метрополитен и улучшение экологической ситуации, повышение безопасности и привлекательности города в глазах жителей и гостей столицы», — рассказал член Постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевсовета Дмитрий Белоцерковец.

Отмечается, что проект «Киевская городская мобильность» планируют реализовать за счет Международного банка реконструкции и развития. В проекте примет участие коммунальное предприятие «Київпастранс».

Напомним, что в киевских парках и местах скопления людей начали устанавливать охлаждающие рамки, с помощью которых жители столицы могут освежиться во время летней жары.