Метро на Троещину и ЖК вместо «хрущевок»: Кличко рассказал, каким видит Киев через пять лет

В пятницу, 28 августа, во время онлайн-конференции «Каким мы видим Киев» мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какой может быть украинская столица через пять лет. В частности, Кличко прогнозирует Киеву место в сотне лучших городов мира.

Мэр отметил, что уже через 25 лет в мегаполисах будут жить 7 млрд человек (сегодня — 4 млрд). По его словам, города станут магнитами, которые притягивают лучшие таланты и наибольшие ресурсы. Чтобы успешно конкурировать с мегаполисами мирового масштаба, в Киеве необходимо развивать транспортную систему, социальную инфраструктуру, реновацию старой застройки и улучшать экологию.

По словам Кличко, Киев должен стать таким же зеленым, как Вена, культурным и туристическим, как Рим, удобным для жителей, как Копенгаген, романтичным, как Париж, и с развитым бизнесом, как в Лондоне.

«Транспортная система должна функционировать по принципу: "через весь город — за час". Что уже сделано для реализации этого подхода? Мы обновляем дорожную инфраструктуру, мосты и путепроводы, в ремонт которые не вкладывали денег десятилетиями. В Киеве 1667 км дорог. Почти тысячу километров из них мы отремонтировали. Мы достроит Подольско-Воскресенский мостовой переход — проект, которые не могут реализовать в столице уже более 20 лет! Начали обновление и других мостов через Днепр, строительство транспортных развязок и перехватывающих паркингов на въездах в город. Продолжается обустройство велосипедных дорожек», — сказал мэр.

Кличко добавил, что до конца 2021 года в Киеве планируется завершить строительство двух новых станций метро на Виноградарь. После запуска автосообщения по Подольско-Воскресенскому мосту начнут строить линию метрополитена на Троещину — там планируют соорудить пять станций.

Чтобы полностью устранить очереди в детские сады в городе будут планировать размещение новостроек только комплексно — с одновременным строительством детсадов, школ, объектов социальной инфраструктуры, скверов и автопарковок. Кличко также упомянул об амбиции построить в Киеве свой «Диснейленд» на территории Гидропарка — это будет парк развлечений и отдыха для взрослых и детей.

Старые «хрущевки» планируют заменить жилыми комплексами, а в промышленных зонах обустроить инновационные, технологические и бизнес-парки, художественные комплексы.

«Для сбережения исторического наследия столицы мы запретим высотное строительство в центральной части города. Будем реставрировать памятники культурного наследия. Мы хотим перенести часть административных учреждений из зданий в центре Киева и развивать административно-деловой центр на территории промзоны на Теличке. Это разгрузит город и даст новый толчок к его развитию», — рассказал Кличко.

Чтобы улучшить ситуацию с экологией в городе планируют построить новые скверы и парки, а также завершить реконструкцию Днепровской и Деснянской водопроводных станций, Бортнической станции аэрации. 

Напомним, в столице начали ремонт еще одного «уставшего» путепровода — на этот раз, на пересечении Воздухофлотского проспекта и проспекта Победы. Путепровод был построен в 1958 году, а последний ремонт там проводили 38 лет назад.