Meta создала перчатки, позволяющие «прикасаться» к виртуальным объектам
Фото: twitter.com/Meta

Meta (бывшая Facebook) показала прототип перчаток для виртуальной реальности, пишет The Verge.

Гаджет оснащен приводами в районе ладони и пальцев. Он анализирует окружающую среду и меняет давление в приводах для имитации прикосновения.

Например, при касании можно ощутить, как объект вдавливается в кожу или почувствовать сопротивление, когда берёшь предмет в руку.

Фото: twitter.com/MetaКомпания Meta семь лет работала над интересным проектом для метавселенной. Подразделение этой компании Reality Labs, которое занимается исследованиями, разрабатывает тактильную перчатку. С ее помощью, как ожидается, можно будет ощущать рукой касания к объектам в метавселенной. Наконец, можно увидеть первые кадры с этой перчаткой, а ее первый прототип с одним пальцем был создан еще в 2015 году.

Фото: twitter.com/MetaНесмотря на то, что похожие разработки есть и у других компаний, Meta уже готова к массовому маркетингу тактильных перчаток. Большинство производителей таких устройств поставляют специализированные продукты военным, промышленным или академическим предприятиям. Meta же концентрируется на простых покупателях и вкладывает миллиарды долларов в создание метавселенной, объединяющей виртуальную реальность с дополненной. Если компания все же наладит массовое производство VR-перчаток, разработчики приложений наверняка заинтересуются этой технологией.

Apple выпустит беспилотный автомобиль к 2025 году